LISTE DES LAUREAT DU CONCOURS LA PETITE FUREUR 2007
« Poka et Mine au musée» - Kitty Crowther - Pastel
La classe de Mme Van Linthout de l’Ecole Notre-Dame à Cheratte
Dilba, Mélanie & Linda Agirman de l’Esp@ce lekture de Droixhe à Liège
Adil Bouchaouya & Brunelle Mayaula de l’Esp@ce lekture de Droixhe à Liège
La classe de Mme Catherine de l’Ecole libre de Richelle
La classe de Mme Ruggieri de l’Ecole Les Dames de Marie à Saint Josse
Eugénie Pletinckx & Estelle Bodart de l’Ecole Sacré-Cœur de Lindhout à Bruxelles
« Monstre ne me mange pas » - Carl Norac & Carll Cneut – Pastel
La classe de Mme Smet de l’Ecole 7 à Bruxelles
La classe de Mme Namèche de l’Ecole libre de Saint-Roch à Bruxelles
La classe de Mme Martin de l’Ecole Imelda à Bruxelles
Alexis Bodo de Bruxelles
Les classes de Mmes Bailly et Romer de l’Ecole maternelle autonome libre de Cerexhe-Heuseux Présentent leur cd: Alex le cochon
Les classes de Mmes Thesias et Muyters de l’Ecole Saint Remacle à Ocquier
Lucie Gabriel de l’Ecole communale d'Ovifat
La classe de Mme de Martynoff de l’Ecole libre de Richelle
La classe de Mme de Martynoff de l’Institut du Sacré Cœur à Visé
La classe de Mme Delsaute de l’Ecole Sainte Famille à Bruxelles
Marie Baugnies de l’Ecole d'enseignement spécialisé Les Charmilles à Bruxelles
Alexandre Noiset de l’Ecole Sacré-Cœur de Lindhout à Bruxelles
« Une faim de crocodile » – Pittau & Gervais – Gallimard
Zoé Philippart de l’Ecole communale d'Anthisnes
La classe de Mme Iker de l’Institut Notre-Dame à Arlon
Raphaël & Takako de l’Ecole Joli Bois à Bruxelles
La classe de Mme Ketels de l’Ecole maternelle Catteau-V. Horta à Bruxelles
La classe de Mme Marcq de L'Autre Ecole à Bruxelles
Camille Cardarelli de Leval-Trahegnies
Sébastien Moreno, Chloé Ignatiew & Gaël Ortega de l’Institut Saint-Joseph de Libramont
Muhammed, Yves, David, Brunelle, Marwa & Adil de l’Esp@ce lekture de Droixhe à Liège
La classe de Mme Baugnies de l’A.R.M. Bervoets à Mons
La classe de Mme David Ecole Notre-Dame à Bruxelles
La classe de Mme Kisteman de l’Ecole André Didier à Bruxelles
Les classes de Mmes Françoise et Solange de l’Ecole communale d'Hodimont
Les classes de Mmes Doudelet et Kerff de l’Athénée royal Thil Lorrain
La classe de Mme Florent de l’Ecole communale d'Hodimont à Verviers
Bilal & Agid de l’Athénée Royal Thil Lorrain à Verviers
La classe de Mme de Martynoff de l’Institut du Sacré Cœur de Visé
La classe de Mme Katia de l’Institut du Sacré Cœur à Visé
Emilien, Florence,Sarah, Ismaïl & Antoine de l’Ecole Sacré-Cœur de Lindhout à Bruxelles
« Trop la honte » - Ludovic Flamant & Emmanuelle Eeckhout – Pastel
Maxime de l’Ecole Sainte Elisabeth à Archenne
La classe de Mme Vandelaer de L'Autre Ecole à Bruxelles
Anatole Boccara, Nadir Ouazzani, Araneda Amaru & Jean Castorini de L'Autre Ecole à Bruxelles
La classe de Mme Polet du Centre scolaire des Dames de Marie à Bruxelles
Théo, Sami, Emily de l’Ecole de Joli Bois à Bruxelles
La classe de Mme Jadot de l’Institut Imelda à Bruxelles
La classe de Mme Lepinoit de l’Ecole SAoint-Sébastien à Liège
Odile Eghels de Rebecq
Martin Fourneau de l’Ecole Sainte-Thérèse à Rochefort
La classe de Mme Kesteloot de l’A.R.A. Verwée EFA Les Platanes à Bruxelles
La classe de Mme Degembe de l’Institut Saint-Louis à Sclessin
La classe de Mme Chapelle de l’Ecole Notre-Dame Wolvenberg à Bruxelles
La classe de Mme Vandervelpen de l’Ecole Notre-Dame Wolvenberg à Bruxelles
Loïc et Noël de l’Ecole Sacré-Cœur de Lindhout à Bruxelles
« Petites météorologies » - Anne Herbauts – Casterman
Coup de cœur pour Simon Van Put, Célestin Halut, Kurumaï Araneda,Rebecca Deridder, Mehdi Van Alphen de L'Autre Ecole à Bruxelles
La classe de Mme Dupont de l’Institut Notre-Dame d'Arlon
La classe de Mme Wrinen de l’Ecole communale de La Clouse à Aubel
La classe de Mme Dochain de l’Ecole Etincelle à Bruxelles
Chloé Van der Straeten de l’Ecole Saint Sébastien àmé ide Liège
Monir Bouchayoua et Océane Mayaula de l’Esp@ce lekture de Droixhe à Liège
La classe de Mme Lieutenant de l’Ecole fondamentale mixte de Montzen
Les classes de M. Flamant et Mme Delange de l’Ecole communale d'immersion d’Ottignies
« Le rendez-vous » - José Parrondo – MeMo
Elisa Bruyndonckx,Yanis Hagelücken & Auréliane Gobert de L'Autre Ecole à Bruxelles
La classe de Mme Dochain de l’Ecole libre d’enseignement spécialisé de Bruxelles
Ophélie Vanaschen de l’Ecole Saint-Sébastien à Liège
Julien Vanheede, Marie-Amélie Teise, Emilie Lebrun, Manon Michiels de l’Ecole Sainte Thérèse à Rochefort
La classe de Mme Blangenois de l’Ecole communale de Jusseret
« Le kangourou de Cook » - Eddy Devolder & Kikie Crèvecoeur – Esperluète
Sean Base du Centre scolaire du Souverain à Bruxelles
Thomas Josse du Centre scolaire du Souverain à Bruxelles
La classe de Mme Govaert de l’Ecole Longchamp à Bruxelles
Mélissa Montuelle de l’Ecole de Saint-Waudru à Frameries
La classe de Mme Decrême de l’EFESCF de La Louvière
Juliette Matrige & Gabrielle Minon de l’Ecole Saint-Maur à Liège
La classe de Mme Allebroeck de l’Ecole communale de Vodelée
« Julie Capable » - Thierry Lenain & Anne Brouillard – Grasset
Hubert Willems de l’Ecole communale Thumaide à Basècles
Salomé Logan & Antoine Joncheere de l’Ecole communale de Braine-le-Château
Léa Bertrand du Centre scolaire du souverain à Bruxelles
Manon Guyaux, Alexia Ripak & Elise Tossens de l’Ecole communale de Corroy-le-Grand
Eliott Thiry de l’Ecole communale de Corroy-le-Grand
Sandrine Gilkinet & Couvelina Wihael de l’Ecole Saint Amand à Jupille
Barbara Beaumecker de l’Ecole Saint-Maur à Liège
La classe de Mme Lallemand de l’Ecole communale de Stambruges
Evena Peczenik de Bruxelles
La classe de Mme Mélotte du E.P.L.S.M. SFX de Verviers
Yazid Azzi, Imane Ghozali, Kevin Leducq de l’Ecole d'enseignement spécialisé Les Charmilles à Bruxelles
« La nuit des cages » – Simon Hureau & Rascal - Didier
Pauline Dewez & Charlotte Vandenberghe de l’Ecole Don Bosco d'Amay
La classe de Mme Labrune de l’Ecole communale d'Anthisnes
Marie Kutendakana & Chaïma El Harchi du Centre scolaire du Souverain à Bruxelles
La classe de M. Beaujot de l’Ecole Saint-Martin Sorinnes
La classe de Mme Caps de l’Ecole communale de Jusseret
Marine & Alice de l’Ecole Sacré-Cœur de Lindhout à Bruxelles
« Murmure » - Christian Lagrange – De la Martinière
Coup de cœur pour la classe de Mme Ledent de l’Institut Notre-Dame d'Arlon
Louis Moschet de l’Ecole Saint Remacle à Aye
Salomé Bosch de l’Ecole communale de Chaumont-Gistoux
Sharon De Jongh de l’Athénée royal de Gembloux
Lena Kraewinkels de l’Athénée royal de Gembloux
Violette Brasseur de Ohey
Camille Rasse, Jean-Côme Hublet de l’Ecole communale de Vodelée
Antoine Ducarme de l’Ecole communale de Wannebecq
Amandine, Sépideh de l’Ecole Sacré-Cœur de Lindhout à Bruxelles
Maxime Vandevelde de l’Ecole Sacré-Cœur de Lindhout à Bruxelles
« Enfance portative » - Colette Nys-Mazure & Anne-Catherine Van Santen – Esperluète
Léa et Imane de l’Ecole du Longchamp à Bruxelles
Flore, Léa et Mégane de l’Ecole du Longchamp à Bruxelles
La classe de M. Corbay de l’Ecole de l'Orangerie à Wavre
« Angelo et le messager des étoiles » – Béa Deru-Renard & Hans Ulrich Osterwalder – Archimède
William Delava d’Arlon
Les Artistouilles de l’Ecole communale de La Clouse à Aubel
Jonathan Scohier de l’Athénée royal de Gembloux
Minh Wang de Liège
La classe de Mme Caps de l’Ecole communale de Jusseret